Здание Крымской шахматно-шашечной спортивной школы находится в аварийном состоянии, – директор

Здание Крымской республиканской детско-юношеской шахматно-шашечной спортивной школы (памятник архитектуры и градостроительства – особняк Динцера) находится в аварийном состоянии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор заведения Виталий Жук.
«Были случаи, что камни просто отлетают и падают. <…> Если внутри здания еще терпимо, можно заниматься, то фасад нуждается в ремонте. Ситуация серьезно аварийная, здание доведено до такого состояния, что чем дальше, тем хуже», – сказал Виталий Жук.
По его мнению, передача памятника архитектуры Республиканскому комитету АРК по охране культурного наследия позволит предусмотреть финансирование капитального ремонта. Однако для этого необходим перевод спортивной школы в другое здание.
«Правительство обещает, что если нас и переведут куда-то, то это будет отдельное здание и по качеству, и территория будет не хуже нынешней, а даже больше», – сказал Виталий Жук. И добавил, что одним из вариантов рассматривается здание по ул. Розы Люксембург.
Директор школы заверил, что обойдется этот http://www.low-cost-pereezd.ru/, и ни в коем случае не отразится на качестве обучения, а наоборот, позволит обновить техническую базу заведения.
При этом, по словам Виталия Жука, власти автономии пообещали, что вопрос с переездом форсироваться не будет. «Мне Павел Бурлаков (первый заместитель крымского премьера – КИА) сказал, чтобы мы спокойно работали, если новое здание нам подойдет, то вперед, нет – значит будет подыскиваться другой вариант», – сказал Виталий Жук.
Он также рассказал, что в школе занимается более 300 детей, работают 12 тренеров (8 по шахматам, 4 по шашкам). Воспитанники заведения принимают участие в различных престижных международных чемпионатах. В самой школе проводятся соревнования различного класса среди детей и взрослых.