В Ялте начала работу Международная научно-практическая конференция виноделов

Сегодня в Ялте начала работу Международная научно-практическая
конференция «Перспективы развития виноградарства и виноделия в странах
СНГ», посвященная 180-летию Национального института винограда и вина
«Магарач». В работе конференции принимают участие представители Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Израиля и России. В рамках мероприятия запланированы экскурсии по лучшим винзаводам Крыма: «Массандра», «Инкерман», «Коктебель». Кроме того, в третий день будут работать две секции по виноделию и виноградарству.
Как отметил в ходе открытия конференции Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, в настоящее время в автономии отрасль садоводства и виноградарства восстанавливает свои позиции. «За последние три года посажено 6 тыс. га многолетних насаждений», – подчеркнул глава крымского парламента. И добавил, что работа конференции станет новым этапом в развитии данной отрасли.
При этом глава крымского парламента отметил, что в Крыму реализуется отраслевая Программа развития садоводства и виноградарства на период до 2010 года, которая предусматривает увеличение объемов производства фруктов до 100 тыс. тонн и производства винограда – до 105 тыс. тонн.
По мнению Анатолия Гриценко, в автономии развитие отрасли виноградарства без государственной поддержки невозможно, поскольку оборудование устарело, а производство вспомогательных материалов требует вложения значительных финансовых средств. В связи с этим глава крымского парламента считает, что необходимо принять государственную программу развития виноградарства и садоводства.
От имени Президиума ВР АРК его глава наградил Почетными грамотами сотрудников НИВиВ «Магарач».
В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко сообщил, что отрасль виноградарства является «визитной карточкой автономии». «Я уверен, что отрасль виноградарства в ближайшее время мы поднимем и сделаем ее ведущей для нашего полуострова», – отметил Николай Колисниченко.
При этом от имени крымского правительства он вручил поздравление и наградил Почетными грамотами ученых и специалистов института.
СПРАВКА. Национальный институт винограда и вина «Магарач» основан в 1828 году. На земельном участке, принадлежавшем императорскому ботаническому саду, в местечке «Магараш» (в переводе с одного из меcтных языков – «источник») по высочайшему повелению Императора Николая I было создано училище садоводства и виноградарства для сирот.
Сегодня институт «Магарач» – признанное во всем мире научное учреждение с высоким научно-техническим потенциалом. Институт располагает уникальной библиотекой с фондом хранения около 100 тыс. печ. единиц, полумиллионным патентным фондом, крупнейшей коллекцией винограда, содержащей более 3200 сортообразцов и форм.