Крымское казачество призвало органы юстиции проверить уставную деятельность псевдоказачьих организаций (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Атаманы крымских казачьих организаций призвали положить конец многолетней анархии и самозванству в казачьей среде. Об этом говорится в заявлении объединенного Совета атаманов казачьих организаций Крыма, текстом которого располагает Крымское информационное агентство. В частности, в документе сказано, что в автономии ряд общественных организаций, причисляющих себя к казачеству, в течение 3-х лет ведут деструктивную антиобщественную деятельность, тем самым дискредитируя движение в целом. Примером тому служит самовольная установка Поклонного креста близ Феодосии.«Мы расцениваем действия лиц, причастных к установке Поклонного креста в селе Береговом близ Феодосии, исключительно как провокацию. Ее цель – дестабилизация общественной ситуации в Крыму, а также желание отдельных самодеятельных и самозваных атаманов немного покрасоваться в качестве больших политических вождей», – говорится в заявлении.При этом в документе отмечается, что в результате возникшего общественного резонанса нанесен вред репутации крымских казаков и православной общественности, от имени которых выступали инициаторы акции, а также подверглась необоснованной угрозе устоявшаяся система межнациональных и межрелигиозных отношений в Крыму.«Мы заявляем, что большая часть информации, освещающей феодосийские события, основана на искаженных фактах, их лживом толковании, в результате чего многие люди в Крыму, Украине, России были введены в заблуждение», – сказано в документе.В заявлении говорится, что так называемые казачьи организации («Феодосийский полк Международного союза казаков», община «Соболь», «Атаманы Совета атаманов Крыма»), принимавшие участие в провокационных действиях, по сути представляют собой малочисленную разношерстную компанию, не имеющую права выступать от имени всего крымского казачества.При этом атаманы призвали правоохранительные органы усилить оперативную работу по предупреждению массовых противоправных действий, а органы юстиции – проверить уставную деятельность организаций, причисляющих себя к казачеству, и в случае выявленных нарушений в судебном порядке аннулировать свидетельства о госрегистрации, чтобы положить конец «многолетней анархии и самозванству в казачьей среде».Заявление подписали свыше двадцати атаманов автономии, среди которых Верховный атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин.

Как ранее сообщало КИА, 4 мая представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию Поклонный крест. При этом разрешения и благословения на это у казаков не имелось. Против высказались также представители крымскотатарского народа. 1 июля по решению суда крест был демонтирован. Однако на следующий день казаки попытались вновь его установить. В результате возникло столкновение между казаками и милицией.
Крест был перенесен на территорию храма и освящен. А мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал найти для установки креста подходящее место.
Комментируя ситуацию, глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что власть автономии будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии.