Крымское казачество стало на защиту Владыки Лазаря (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Объединенный Совет атаманов казачьих организаций Крыма поддерживает позицию Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в ситуации, связанной с самовольной установкой Поклонного креста близ Феодосии. Об этом говорится в письме совета атаманов на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, текстом которого располагает Крымское информационное агентство. В частности, атаманы считают, что все обвинительные заявления так называемых казачьих общин в сторону Владыки Лазаря касательно Поклонного креста необоснованы и носят провокационный характер. «Мы, Совет атаманов казачьих организаций Крыма, выражаем свое решительное несогласие с подобными обвинениями», – говорится в письме.При этом в документе отмечается, что заявления и действия отдельных «лидеров» региональных казачьих общин не выражают интересы и чаяния всего крымского казачества и православной общественности Крыма, а также направлены на дестабилизацию межнациональной и межконфессиональной ситуации. «Мы решительно осуждаем подобные действия отдельных казачьих формирований и единодушно поддерживаем архипастырскую заботу и внимание Владыки Лазаря по отношению к крымскому казачеству, целью которого является служение во имя торжества Святого Православия», – говорится в письме.Письмо подписали свыше двадцати атаманов автономии, среди которых Верховный атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин.

Как ранее сообщало КИА, 4 мая представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию Поклонный крест. При этом разрешения и благословения на это у казаков не имелось. Против высказались также представители крымскотатарского народа. 1 июля по решению суда крест был демонтирован. Однако на следующий день казаки попытались вновь его установить. В результате возникло столкновение между казаками и милицией.
Крест был перенесен на территорию храма и освящен. А мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал найти для установки креста подходящее место.
Комментируя ситуацию, глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что власть автономии будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии.