За 9 месяцев в Крыму объем строительных работ снизился на 6% – данные статистики

За девять месяцев текущего года строительными предприятиями и
организациями Крыма было выполнено работ на 1959,7 млн грн, что на 6%
ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает
Главное управление статистики в АРК. По данным ведомства, снижение объемов строительства произошло почти по всем основным видам данной деятельности. В частности, на 39% снизились объемы работ по подготовке строительных участков и на 49% – работы по завершению строительства. Кроме того, на 5% сократились объемы работ на строительстве зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составляет 93%.
В управлении статистики также отметили, что среди предприятий, которые занимаются строительством зданий и сооружений, увеличили объемы работ организации, которые прокладывают магистральные трубопроводы, линии связи и энергоснабжения (на 22%), а также сооружают мосты, дорожные эстакады и тоннели (на 3%). Помимо этого, на 7% увеличились объемы работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений, которые включают электромонтажные, санитарно-технические и другие монтажные работы.
В то же время, по данным ведомства, на 56% снизились объемы работ на сооружении местных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения.