Ющенко отменил передачу Минпромполитики полномочий по управлению феодосийским заводом «Море»

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие одного из
пунктов распоряжения правительства, касающегося переподчинения
Министерству промышленной политики страны некоторых компаний Украины, в
числе которых – открытое акционерное общество «Феодосийская
судостроительная компания «Море». Об этом говорится в указе,
опубликованном на официальном интернет-представительстве главы
государства. Как отмечено в документе, ранее данное решение Кабмин принял без участия Фонда государственного имущества Украины, тем самым нарушив некоторые пункты Конституции и Закона страны «Об управлении объектами государственной собственности». В частности, в нормативно-правовых документах предусмотрено, что «решение о передаче полномочий из управления корпоративными правами государства уполномоченным органам управления принимается правительством по предоставлению Фонда государственного имущества Украины».
Напомним, 17 октября Кабинет Министров страны передал в распоряжение Министерства промышленной политики Украины различные пакеты акций 10 крупнейших компаний государства, в числе которых – ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море».
СПРАВКА. ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» представляет собой судостроительный завод, который специализируется на производстве скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и в своей специализации является самым крупным в Украине. Значительную часть продукции составляют военные корабли и многоцелевые катера.