В крымских школах реализуют проект по поддержке социальной активности молодежи

В Крыму в 16-ти школах Красногвардейского района реализуется проект «Поддержка общественной активности молодежи – проведение Ярмарки социальных проектов учащихся». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта автономии.
Как отметили в управлении, проект реализует общественная организация «Майбутнє Криму» при содействии Минобразования АРК и финансовой поддержке со стороны общественной организации «People in Need» (PIN) (Чехия), Бахчисарайского центра регионального развития «Топ-Кая».
«Особенная активность в построении гражданского общества должна принадлежать именно современной молодежи», – сказали в управлении.
И подчеркнули, что преимущество здесь должно быть на стороне активных форм деятельности, имеющих практическую направленность в местной громаде, ориентации на общественно-полезные дела, а также на участие школьников в разработке и практическом воплощении собственных соцпроектов, проведении благотворительных акций.
По данным управления, в проекте, который пройдет в три этапа, участвуют ученики 9–11 классов и педагогические работники. В рамках мероприятия пройдут обучающие тренинги с последующей реализацией краткосрочных соцпроектов. При этом 22 октября будет организована ярмарка проектов школьников, по итогам которой будет издан соответствующий сборник.
«Успешный опыт реализации соцпроектов на местах будет способствовать активизации общественной инициативы молодежи, стремлению юных крымчан заниматься общественной деятельностью в интересах громады», – сказали в управлении.
И уточнили, что, по словам главы Минобразования Крыма Виталины Дзоз, осуществление подобных проектов поможет сформировать в ученической среде реальный опыт эффективного и сознательного участия в жизни громады.