Жители Бахчисарайского района намерены бороться с «рейдерством» «Агрофирмы «Крым» с помощью ВСУ

Жители сел Вилино и Песчаное Бахчисарайского района, земельные паи
которых были включены в уставной фонд СЗАО «Агрофирма «Крым», намерены
отстаивать свои права на землю в Верховном суде Украины и международных
правозащитных организациях. Об этом шла речь на районном собрании
представителей органов власти и местного самоуправления, посвященном
данному вопросу, в Бахчисарае 31 октября. В собрании приняли участие глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, председатель Бахчисарайского районного совета Александр Таряник, депутаты райсовета, сельские и поселковые головы Бахчисарайского района, а также жители сел Вилино и Песчаное.
При этом люди держали в руках плакаты с надписями: «Требуем прекратить беспредел!», «Мы бойкотируем выборы!», «Бабич – верни наши детсады!». Помимо того, присутствующие требовали от правоохранительных органов и Прокуратуры Крыма привлечь к ответственности руководителей агрофирмы, нарушивших законодательство, и не допустить усугубления конфликта.
По итогам собрания его участники приняли обращение к Верховному суду Украины. В документе Бахчисарайские райгосадминистрация, райсовет, горсовет, а также сельские, поселковые советы района выразили обеспокоенность происходящей ситуацией. «Несмотря на конституционные гарантии, на территории Вилинского и Песчановского сельских советов Бахчисарайского района происходит рейдерский захват земли. Такому положению дел способствуют решения судов, которые выносятся в пользу СЗАО АФ «Крым». Судьи принимают решение в пользу СЗАО АФ «Крым», игнорируя доводы собственников земли. Мы расцениваем такую ситуацию как проявление коррупции в крымских судах», – сказано в обращении. И добавлено: «Требуем от Верховного суда Украины в кратчайший срок рассмотреть кассационное представление Генеральной прокуратуры и вынести решение в пользу жителей Вилинского и Песчановского сельских советов, прекратив таким образом рейдерство и беззаконие на территории вышеуказанных советов». При этом рассмотрение данного представления запланировано на 4 ноября.
Участники собрания решили, что, если суд не примет сторону пайщиков, то жители Вилинского и Песчановского сельсоветов будут вынуждены обратиться в международные организации, защищающие права человека.
Напомним, 17 октября между местными жителями и правоохранителями в районе села Новопавловка, на пересечении трассы Симферополь–Севастополь и дороги на село Почтовое произошло столкновение. Участники акции протестовали против того, что участки, являющиеся их земельными паями, были включены в уставной фонд «Агрофирмы «Крым».