Тимошенко и Джемилев намерены решать вопрос наделения репатриантов землей совместными усилиями

В ходе встречи 31 октября Премьер-министр страны Юлия Тимошенко и
народный депутат Украины, глава меджлиса Мустафа Джемилев выразили
намерение решать вопрос наделения репатриантов землей совместными
усилиями. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе меджлиса. «Участники встречи согласились с необходимостью объединения усилий органов государственной исполнительной власти, представительного органа крымскотатарского народа – меджлиса, народных депутатов Украины и других заинтересованных сторон в целях бесконфликтного и справедливого разрешения вопросов наделения репатриантов земельными участками», – отметили в пресс-службе.
И добавили, что Юлия Тимошенко считает, что, несмотря «на ряд объективных трудностей в экономическом развитии страны, вызванных мировым кризисом», финансирование из Государственного бюджета Украины на обустройство репатриантов должно быть до конца года выделено в полном объеме. А планируемый на 2009 год Госбюджет должен «как минимум соответствовать показателям «Программы расселения и обустройства крымских татар и лиц других национальностей…», утвержденной Кабмином в 2006 году.
В пресс-службе рассказали, что Мустафа Джемилев также акцентировал внимание Премьер-министра «на необходимости восстановления исторической топонимики Крыма, измененной после депортации крымскотатарского народа». «В свою очередь Ю. Тимошенко сказала, что вопрос о топонимике будет изучаться в правительстве и, возможно, постановлением КМУ будет создана Комиссия по изучению вопроса о восстановлении исторической топонимики Крыма», – резюмировали в пресс-службе.