В Симферополе в сельскохозяйственной ярмарке приняли участие более 380 предприятий Крыма (ФОТО)

На минувших выходных в Симферополе прошла ежегодная осенняя
сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие более 380
предприятий из 14 регионов Крыма. В частности, в крымской столице свой товар представили 80 предприятий пищевой и легкой промышленности, порядка 150 – предприятий торговли и общественного питания.
Кроме того, в ярмарке приняли участие предприятия рыбной промышленности из Керчи и
КРСПО «Крымпотребсоюз».
Всего в Симферополе работало 15 торговых площадок, на которых жителям и гостям города было предложено более 1300 тонн сельхозпродукции: зерна, овощей, фруктов, муки, мяса, рыбы и меда.
«В отличие от запланированного количества машин и участников ярмарки они значительно превысили наши прогнозные планы и ожидания», – отметил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида. Он рассказал, что продукцию на ярмарку привезли 340 машин: «Такого количества не было еще никогда, это рекорд по количеству». При этом глава крымского правительства отметил, что ассортимент представленной продукции был «достаточно широкий, а те рекомендуемые цены, которые мы предлагали товаропроизводителям, несколько занижены в некоторых местах».
В свою очередь первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Владимир Микишев сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства, что цены на некоторые товары, предложенные на ярмарке, оказались ниже рекомендованных. «Еще за два месяца до проведения ярмарки было проведено заседание Совмина, где был определен ярмарком. Ярмарком собрал все цены, которые у нас на рынках, дал задание сделать на 20% ниже, но некоторые хозяйства сделали цены еще ниже, чем мы рекомендовали», – подчеркнул Владимир Микишев.
По итогам ярмарки лучшие аграрии и руководители предприятий Крыма были награждены дипломами Совета министров АРК и подарками – мобильными телефонами. При этом представителям райгосадминистраций были вручены 14 современных компьютеров.

 

В рамках ярмарки в парке им. Тренева прошел Праздник молодого вина, в котором было представлено более 80 наименований напитков: крепленые, сухие, столовые, десертные вина, хересы, шампанское. Данная продукция была представлена предприятиями «Солнечная долина», «Дионис», «Коктебель», «Макаревич», «Крымский винный дом».
Как отметил первый заместитель председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко, «Праздник молодого вина мы проводим второй раз. Хотим ввести систему: Крым – это вино, это фрукты, это виноград».