Арест Песчановского сельского головы связан с конфликтом с агрофирмой «Крым»,–уверен местный депутат

За арестом Песчановского сельского головы (Бахчисарайский район) Петра
Кикавы, которого обвинили в получении взятки, стоит конфликт с СЗАО
«Агрофирма «Крым». Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил местный депутат Сергей Панченко. По его словам, представители агрофирмы неоднократно оказывали давление на Петра Кикаву, который отстаивал земельные интересы территориальной громады, помогал людям вернуть земельные паи, за бесценок скупленные представителями фирмы. «Он занимал четкую политику. Его упрашивали, уговаривали, но он сказал, что паи должны остаться у людей. Они открыто заявляли (представители СЗАО «Агрофирмы «Крым» – КИА) в беседах: «Если ты не согласишься и не пойдешь на наши условия, то … Отойди в сторону, не мешай. Нет, – будешь сидеть», – рассказал Сергей Панченко.
Он также уверен, что песчановская земля нужна агрофирме не для сельскохозяйственных нужд (как отмечено в договоре, который подписали местные жители), а для коммерческих целей. «Эта земля очень ценная, поэтому им нужно забрать и понастроить. Сегодня в Песчаном стоимость земли доходит до 30 тысяч долларов за сотку», – подчеркнул Сергей Панченко. При этом он отметил, что, пока вопрос с арестом Петра Кикавы не решен, Песчановский сельский совет принял решение наложить мораторий на все выделение земли в регионе.
Напомним, 24 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали Песчановского сельского голову Петра Кикаву, которого обвинили в получении взятки. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.