Операторы кабельного телевидения не намерены прекращать трансляцию ряда российских каналов – Яковлев

Операторы кабельного телевидения не собираются прекращать трансляцию
ряда российских каналов из-за необоснованного решения Национального
совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил президент
Ассоциации работников телевизионно-информационных сетей Крыма Павел
Яковлев. По его словам, 29 октября в Киеве проходил Всеукраинский съезд операторов кабельного телевидения страны, на котором было осуждено решение Нацсовета о запрете транслировать иностранные программы, содержание которых требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». «На съезде решили, что законного права требовать от украинских провайдеров отключения российских каналов из кабельных сетей нет. Нет на это законных оснований у Нацсовета. Есть желание, чтобы выключить, но это не значит, что есть основания», – отметил Павел Яковлев. Как он добавил, операторы кабельного телевидения просили Нацсовет объяснить конкретные причины своих требований, но ответа не последовало. «Есть только общие фразы, что российские каналы нарушают украинское законодательство. Но ни разу не сказано, какой закон, какой пункт закона, в чем было нарушение», – уточнил Павел Яковлев.
Вместе с тем он сообщил, что такие российские каналы, как СТС и ТНТ действительно не имеют законного права транслироваться в Украине, где у них нет своих представительств. Однако запрет ретрансляции Первого канала, «РТР-Планета», ТВЦ и РЕН ТВ является противоправным и незаконным. «В настоящее время они ретранслируются на территории Украины. Только некоторые компании выключили, но не все», – подчеркнул глава ассоциации.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.