Завтра в крымской столице пройдет Русский марш

Завтра в Симферополе пройдет Русский марш, приуроченный ко Дню русского
народного единства. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в оргкомитете мероприятия. Как отметили в оргкомитете, инициаторами акции выступили активисты Русская община Крыма и Крымская республиканская организация партии «Русский блок».
Организаторы рассказали, что в программе марша запланированы молебен, который пройдет в симферопольском храме Петра и Павла, и шествие к закладному камню памятника Екатерине II, установленному в Центральном парке культуры и отдыха. Кроме того, в рамках марша пройдет митинг, посвященный защите прав русского населения Крыма, и состоится импровизированное представление, «демонстрирующее отношение русского населения к украинскому государству и украинским чиновникам, действующим против интересов и законных прав русскокультурного населения Крыма и Украины».
СПРАВКА. 4 ноября – День Казанской иконы Божьей Матери – с 2005 года отмечается в России как День народного единства.
История праздника восходит корнями к 4 ноября 1612 года, когда после 14 лет Смутного времени воины русского ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободили Москву от польских захватчиков. На Соборе, по промыслу Божьему, всенародным голосованием, русским царем был избран Михаил Романов. Праздничная дата отмечалась на территории России до 1917 года.
В 2004 году, по ходатайству Русской православной церкви, праздник в качестве государственного был восстановлен на территории Российской Федерации.