С начала года на 140 предприятиях Крыма сотрудники Рескомприроды отобрали 271 пробу сточных вод

За девять месяцев текущего года сотрудники Республиканского комитета
АРК по охране окружающей природной среды отобрали 271 пробу сточных вод
на 140 предприятиях Крыма. Об этом сообщает Орхусский центр при
Рескомприроды. Как отмечает центр, за указанный период в Крыму было выполнено 4147 определений, выявлено 179 превышений нормативов сбросов очищенных сточных вод на канализационных очистных сооружениях в Судаке, Феодосии, Бахчисарае, пгт Черноморское, поселках Николаевка, Перевальное (Симферопольский район), Научный (Бахчисарайский район), а также на ЗАО «Дружба народов-Нова» (Красногвардейский район).
Как добавляет центр, в январе–сентябре проводились мониторинговые наблюдения на основных реках полуострова (Салгир, Малый Салгир, Победная, Кача, Биюк-Карасу, Чорох-Су). По результатам лабораторных исследований сотрудники Рескомприроды выявили 106 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, установили 493 превышения нормативов загрязняющих веществ в почвах, на 157 объектах провели отборы проб выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и обнаружили 145 фактов превышения нормативов выбросов. Из 5214 проверенных передвижных источников выбросов 1155 оказались с превышением.
СПРАВКА. Орхусская конвенция – конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». Конвенция была подписана 38 странами в г. Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года на 4-й Конференции министров окружающей среды европейских стран.