В ноябре депутаты рассмотрят представление в КСУ о конституционности ряда положений закона о ТВ и РВ

На ближайшей сессии Верховной Рады АРК, пленарные заседания которой
запланированы на 19–21 ноября текущего года, крымские депутаты
собираются рассмотреть и направить представление в Конституционный суд
Украины о соответствии Конституции частей первой и второй статьи 42
Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Такое решение было
принято на заседании Президиума ВР АРК 4 октября. «Я считаю, что конституционное представление Верховной Рады АРК, которое будет направлено в Конституционный суд Украины после утверждения на сессии Верховной Рады, как раз даст возможность разобраться обществу, приняты ли решения Национального совета в соответствии с Конституцией Украины или не в соответствии», – отметил Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко. И добавил: «Мы будем идти конституционным путем, мы защищаем сегодня права жителей Автономной Республики Крым на право получать ту информацию, которую каждый для себя считает необходимой».
Напомним, в 2006 году Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «О телевидении и радиовещании», в которой устанавливается требование о соответствии ретранслируемых в Украине телерадиопрограмм Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Однако украинский парламент в установленном порядке не давал согласия на обязательность Европейской конвенции. Таким образом, установление данного требования Законом Украины «О телевидении и радиовещании» повлекло принятие ряда неправомерных решений Нацсоветом.
Так, в 2008 году им приняты акты, которыми утвержден перечень программ, отвечающих требованиям указанной Конвенции и не требующих адаптации к действующему законодательству страны. Помимо того, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.