В этом году на природоохранные мероприятия в АРК перечислено около 4 млн грн – данные Рескомприроды

За январь–сентябрь текущего года заказчикам природоохранных мероприятий
из Республиканского (АРК) фонда охраны окружающей природной среды
перечислено более 3800 тыс. грн. Об этом сообщает Орхусский центр при
Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды. Как отмечает центр, за указанный период полностью были освоены средства фонда, выделенные на строительство и реконструкцию полигонов твердых бытовых отходов в Судаке и Джанкое (по 400 тыс. грн). Помимо того, завершены работы по реконструкции насосной станции № 3 в системе водоснабжения Ленинского района (145 тыс. грн), утилизированы источники ионизирующего излучения Сакского государственного химического завода (100 тыс. грн), обеспечен сбор и вывоз нефте-песчаной смеси с побережья Азовского моря и Керченского пролива в Ленинском районе и прочее.
Как добавляет центр, Рескомприроды Крыма из Государственного фонда охраны окружающей природной среды привлек 2000 тыс. грн на докладку 3-й нитки канализационного напорного коллектора в Ялте.
СПРАВКА. Орхусская конвенция – конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». Конвенция была подписана 38 странами в г. Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года на 4-й Конференции министров