Задержан третий фигурант по делу о самой большой взятке в Украине – секретарь Партенитского совета

Крымские правоохранители совместно с Генеральной прокуратурой Украины
задержали секретаря Партенитского поселкового совета – третьего
фигуранта уголовного дела о наибольшей в истории современной Украины
взятке размером свыше 5 миллионов долларов США. Об этом сообщает
Департамент по связям с общественностью МВД Украины. По информации Департамента, во время обыска в служебном кабинете секретаря поссовета оперативники изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности должностных лиц, а также свыше 100 тыс. грн наличности. В настоящее время Печерский райсуд Киева избрал секретарю меру пресечения – содержание под стражей.
Правоохранители уточнили, что за 10 месяцев текущего года по материалам работников спецподразделений борьбы с организованной преступностью возбуждено свыше 350 уголовных дел о взяточничестве, из них 11 возбуждено и расследуется непосредственно Генеральной прокуратурой Украины.
Напомним, 12 июня 2008 года по материалам УБОП Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного Кодекса Украины в отношении председателя и депутата Партенитского поселкового совета АРК. Они обвиняются в получении взятки на сумму 5,2 миллиона долларов США за выделение в аренду двух земельных участков. По данным начальника отдела по расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере служебной и экономической деятельности ГПУ Владимира Жербицкого, председатель, депутат и секретарь Партенитского поссовета создали ряд фиктивных предприятий с уставными фондами в 200 грн. На указанные фирмы оформлялись документы об отведении земельных участков, которые в дальнейшем за взятки переоформлялись на новых владельцев.