Участники Русского марша в Симферополе устроили «маски-шоу» и сожгли чучело главы Нацсовета (ФОТО)

Сегодня в Симферополе участники Русского марша устроили
импровизированное представление в масках, демонстрирующее отношение
населения к чиновникам, попирающим интересы русскокультурных граждан, и
сожгли чучело, символизирующее главу Национального совета по
телевидению и радиовещанию Украины Виталия Шевченко. В акции приняли участие около 200 человек: активисты Крымской республиканской организации партии «Русский блок», Русской общины Крыма, Крымского казачьего союза, а также жители столицы автономии.
В числе прочего собравшиеся выражали протест против решения Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины о запрете ретрансляции российских каналов по кабельному телевидению.
Участники акции держали в руках флаги с партийной символикой и плакаты: «Бандеровцы – это вы оккупанты Украины», «Бандеро-фашисты, ваше место в стороне!», «Отключили нам каналы, отключай, Россия, газ. Нацсовета генералы нам, крымчанам, не указ!», «Крымчане! Ударим тарелкой (спутниковой) по «чайникам» из Нацрады!». Помимо того, активисты пророссийских сил надели на себя страшные маски, костюмы воинов ОУН-УПА и представителей НАТО, таким образом протестуя против действий нынешней «националистической» власти, и прилюдно сожгли чучело, символизирующее главу Нацсовета.
В рамках мероприятия православные провели молебен в храме Святых Петра и Павла, прошли колонной по центральным улицам Симферополя, возложили цветы у закладного камня памятника Екатерине II, монументам Суворову и князю Долгорукому. Помимо того, крымчане провели митинг, приуроченный ко Дню народного единства и посвященный защите прав русского населения Крыма.
При этом секретарь Симферопольского городского совета Владимир Блинов сообщил, что местные депутаты выделили 50 тыс. грн на изготовление макета, проектирование и строительство будущего памятника императрице Екатерине. Владимир Блинов также обратился к присутствующим с просьбой помочь в строительстве монумента через открытый специально для этих целей благотворительный фонд.
В ходе мероприятия депутат Верховной Рады АРК, глава КРО партии «Русский блок» Олег Родивилов отметил, что данная акция носит мирный характер: «Это праздник, а не какое-то политическое шоу. Мероприятие по единению православного народа».

Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
СПРАВКА. 4 ноября – День Казанской иконы Божьей Матери – с 2005 года отмечается в России как День народного единства.
История праздника восходит корнями к 4 ноября 1612 года, когда после 14 лет Смутного времени воины русского ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободили Москву от польских захватчиков. На Соборе, по промыслу Божьему, всенародным голосованием, русским царем был избран Михаил Романов. Праздничная дата отмечалась на территории России до 1917 года.
В 2004 году, по ходатайству Русской православной церкви, праздник в качестве государственного был восстановлен на территории Российской Федерации.