Гриценко не прогнозирует массового увольнения крымчан в связи с финансовым кризисом

В автономии, в отличие от других регионов Украины, пока не прогнозируют
массового увольнения крымчан с работы. Об этом журналистам сообщил
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 4
октября. «У нас нет пока таких серьезных прогнозов, связанных с массовым увольнением людей с предприятий и организаций, как это происходит в других регионах Украины», – отметил глава парламента автономии.
Анатолий Гриценко также уточнил, что рост безработицы в стране – это только начало большого экономического кризиса, который, прежде всего, отразится на менее защищенных слоях населения (пенсионерах и работниках бюджетной сферы). «С ростом цен на продукты питания идет снижение потребительской корзины, снижение окупаемости гривны, поэтому и заработная плата, и пенсии для пенсионеров, и решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги – все это, безусловно, скажется на жизненном уровне крымчан», – заявил глава ВР АРК.
Напомним, в Министерстве труда и социальной политики Украины признают, что на металлургических комбинатах страны массовые увольнения начнутся уже через месяц. Аналогичная ситуация прогнозируется и на других предприятиях, работающих на экспорт. При этом в настоящее время десятки тысяч людей отправились в неоплачиваемые отпуска или же переведены на режим неполного рабочего дня.