ВР АРК стоит на стороне жителей Бахчисарайского района в их конфликте с агрофирмой «Крым» – Гриценко

Крымское руководство стоит на стороне жителей сел Песчаное и Вилино Бахчисарайского района, земельные паи которых были включены в уставной фонд СЗАО «Агрофирма «Крым». Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, комментируя ситуацию, касающуюся последствий распаевания земель в указанных селах, передает пресс-секретарь главы крымского парламента Алла Горева.

Как она отметила, в настоящее время, по словам Анатолия Гриценко, по этому вопросу работает специально созданная компетентная комиссия, в состав которой вошли работники прокуратуры, милиции, налоговой инспекции. «Мы сейчас разбираемся в ситуации, поднимаем все документы – кто и как распаевывал землю и основные средства производства этого хозяйства, а также какие задачи и условия ставились перед институтом, который в свое время занимался распаеванием, – отметил глава крымского парламента и добавил, – и мы не сомневаемся в том, что уже в самом ближайшем будущем будет выявлен ряд нарушений действующего на тот момент земельного законодательства, допущенных бывшим руководством хозяйства».
При этом Анатолий Гриценко обратил внимание журналистов на тот факт, что крестьяне сел Песчаное и Вилино, с 2004 года отстаивающие в судебных тяжбах свое законное право на землю, а также имея паи и государственные акты на землю, сегодня фактически лишены возможности работать на этих участках и получать от них прибыль.
Помимо того, Председатель крымского парламента напомнил, что Президиум ВР АРК уже обратился в Верховный суд Украины с просьбой ускорить процедуру рассмотрения исковых заявлений и поддержать крестьян, которые стали заложниками ситуации. «Мы поддерживаем требования крестьян – пайщиков этого хозяйства, и не дадим жуликам забрать у них землю. Мы стоим на стороне людей, и не позволим их втягивать в тот политический спектакль, который сегодня пытаются разыграть отдельные политические «деятели». Не надо спекулировать на тех проблемах, которые сегодня есть, и заниматься политическим шулерством», – сказал Анатолий Гриценко.
В этой связи он подчеркнул: «Я хочу заявить официально, что Партия регионов никакого отношения абсолютно не имеет к тому бардаку, который учинили в свое время руководители этого хозяйства. Как только запахло жареным, на сход граждан сразу же примчался Леонид Иванович Грач, помогать своему визави – коммунисту Авидзбе – разгребать то, что тот в 2000 году натворил своими руками, когда руководил этим хозяйством и занимался распаеванием земель».
Глава крымского парламента также сообщил, что задержанный правоохранительными органами сельский голова села Песчаное Петра Кикава до сих пор сидит в тюрьме, и никто его не выпустил. «Поэтому, на мой взгляд, не стоит сегодня некоторым политическим «вождям» так опрометчиво давать популистические гарантии и расписываться в своей особенной популярности и авторитете, на основании которых сегодня возможно выпустить из-под стражи человека, подозреваемого в совершении уголовного преступления. Все должно происходить в рамках действующего украинского законодательства», – напомнил глава крымского парламента.
Анатолий Гриценко выразил надежду, что по результатам комплексной проверки, проводимой сегодня прокуратурой и МВД, будут сделаны серьезные выводы: возбужден ряд уголовных дел, связанных с процессом распаевания в нескольких селах Бахчисарайского района, и ущемлением конституционных прав граждан на владение землей.