15 ноября в Симферополе пройдет отборочный конкурс ХІ Всеукраинского фестиваля «Червона рута-2009»

15 ноября в Симферополе пройдет отборочный конкурс ХІ Всеукраинского
фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута-2009». Об
этом Крымскому информационному агентству сообщила руководитель
административного отдела дирекции фестиваля Оксана Журавель. По ее информации, каждый претендент должен будет исполнить три песни на украинском языке. Отборочный конкурс в Симферополе, как и в других городах Украины, проводится по музыкальным жанрам: поп-, рок-, современная танцевальная (денс), акустическая и другая музыка.
Как отметила Оксана Журавель, в крымской столице отборочный конкурс может проходить в течение нескольких дней, что зависит от количества участников.
Оксана Журавель рассказала, что с марта по декабрь текущего года, согласно планам работы Министерства культуры и туризма Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, по всей стране проходит 25 отборочных туров фестиваля «Червона рута-2009». Совместно с дирекцией конкурса организацией и проведением туров занимаются областные и крымские управления культуры, образования и науки, молодежи и спорта, а также центры народного творчества. Отборочные конкурсы уже прошли в 23 городах: Полтаве, Николаеве, Житомире, Херсоне, Виннице, Донецке, Луцке и др. В каждой области выбираются победители и несколько резервистов, которые получают право выступать на заключительном этапе фестиваля, а также представлять свой регион на всеукраинском уровне.
По информации Оксаны Журавель, цель проводимого конкурса – «осуществить целенаправленный поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине», «открыть новые имена и вывести их на большую сцену».