В Крыму отметили День государственного флага Украины

Сегодня в Симферополе в парке им. Шевченко прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню государственного флага Украины и 20-й годовщине независимости страны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, заместители главы Совета министров Крыма Георгий Псарев и Азиз Абдуллаев, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, члены Президиума ВР Крыма и правительства автономии, представители горсовета, другие.Говоря о значимости даты, Константин Бахарев отметил, что празднование 20-летия независимости позволяет «оглянуться назад, оценить пройденный путь, проанализировать допущенные ошибки, с тем чтобы не допустить их в дальнейшем».При этом первый зампред заверил, что власть Крыма намерена сделать все, чтобы реализовать программу Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей». «Сегодня в автономии есть уникальный шанс, он заключается в том, что за предыдущие 20 лет никогда планы крымских властей по устойчивому развитию автономии не пользовались такой поддержкой у центральной власти, <...> как финансовой, так и законодательной», – сказал Константин Бахарев.

Он добавил: «Имея такой кредит доверия президента, <...> мы обязаны этот шанс использовать, чтобы Крым совершил качественный скачок в своем развитии».Георгий Псарев подчеркнул, что Украина с каждым годом становится более сильным и развитым государством, что непременно должно отражаться на его регионах. «Украина должна быть сильная, с сильными регионами», – сказал зампред. И отметил: «Мы должны встретить 30-летие независимости Украины с реализованной программой социально-экономического развития Крыма, которая была заложена Верховным Советом Крыма и правительством Крыма в прошлом году».В частности, в рамках мероприятия под звучание национального гимна был торжественно поднят госфлаг, после чего присутствующие возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

СПРАВКА. 24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг. В августе 2004 года Президент подписал Указ об установлении Дня государственного флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.Государственный флаг Украины – флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета.