В Симферопольском художественном музее проходит VII Биеннале камерной акварели Крыма

В Крымском республиканском учреждении «Симферопольский художественный
музей» проходит VII Биеннале камерной акварели Крыма. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заведующая
отделом научно-просветительской работы Нина Боярская. По ее информации, в Крыму Биеннале началось 12 лет назад, с тех пор каждые два года проходит в комплексе выставочных мероприятий музея. «Биеннале – первая и единственная выставка в Крыму, которая проводится по правилам международного проекта, ведущего начало от знаменитой Венецианской Биеннале современного искусства, которой более 100 лет», – подчеркнула Нина Боярская.
Как она рассказала, в этом году представлено более 300 работ, авторами которых являются около 80 художников из различных городов Крыма, Украины, России, Латвии, Польши. Участникам выставки вручаются Гран-при, дипломы различных степеней и призы зрительских симпатий.
По словам заведующей, отличительной чертой VII Биеннале является большое количество молодых художников, как самодеятельных, так и профессиональных. «Сегодня на выставке представлены работы, выполненные в различных жанрах и стилевых направлениях. Это разнообразие является одной из привлекательных черт Биеннале», – подытожила Нина Боярская.
По ее данным, выставка продлится до 14 декабря включительно.
СПРАВКА. Биеннале (би – два, анно – год) – художественная выставка, которая проходит два раза в год. Биеннале отличает ряд особенностей, выделяющих ее среди других выставок: строгая периодичность, четкая тематичность (только чистая акварель камерних размеров (не более 31х22см), конкурсность и масштабность.