Нацсовет намерен обратиться в Генпрокуратуру по поводу превышения полномочий органами местной власти

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания
намерен обратиться в Генеральную прокуратуру страны по поводу
превышения полномочий органами местной власти (в том числе – Феодосии),
которые, по мнению Нацсовета, вмешались в сферу его компетенции. Об
этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, Нацсовет отреагирует на решения органов местной власти, которые обязывали или призывали провайдеров программной услуги не выполнять решения регуляторного органа в сфере телерадиовещания.
Как отметили в пресс-службе, по данным СМИ, такие постановления принимали органы власти Запорожья, Харькова, Одессы, Мелитополя, Донецка, Луганска, Николаева, Севастополя, Южноукраинска и Феодосии.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура», РЕН ТВ и другие. Данное решение Нацсовета вызвало неоднозначную реакцию в регионах Украины, что привело к принятию соответствующих постановлений ряда местных региональных органов власти, призывающих бойкотировать решение Нацсовета.