В Нацсовете не исключают, что в кабельной сети Украины могут возобновить вещание РЕН ТВ

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания не
исключают, что в кабельных сетях страны могут возобновить вещание
российского телеканала РЕН ТВ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, вчера на заседании Нацсовет рассмотрел письмо генерального директора ООО «Акцепт» (Телевизионный канал РЕН ТВ) Александра Орджоникидзе относительно легализации ретрансляции программы российского канала в кабельных сетях Украины.
Как отметили в пресс-службе, в связи с обязательствами РЕН ТВ выполнять нормы украинского законодательства, которые регулируют телерадиоинформационную сферу, «Национальный совет принял решение рассмотреть возможность включения телевизионного канала РЕН ТВ в перечень иностранных программ, ретрансляция которых на территорию Украины не ограничивается, после изучения возможностей компании осуществлять адаптацию программ и передач в соответствии с требованиями украинского законодательства».
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура», РЕН ТВ и другие.
Данное решение Нацсовета вызвало протесты со стороны жителей и местных властей ряда регионов Украины, в числе которых и Крым.
Сегодня Нацсовет временно разрешил российскому телеканалу ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» осуществлять вещание в кабельных сетях Украины.