Несмотря не решение ВСУ земля в Бахчисарайском районе не достанется «Агрофирме «Крым» – глава РГА

Несмотря на то, что Верховный суд Украины отказал пайщикам сел Вилино и
Песчаное Бахчисарайского района в удовлетворении судебного иска, их
земельные паи все равно не достанутся СЗАО «Агрофирма «Крым». Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель
Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров. По его словам, принятое на заседании Верховного суда Украины решение о признании законным государственного акта № 600301 от 15 апреля 1969 года, согласно которому сельскохозяйственной артели, правопреемником которой является СЗАО «Агрофирма «Крым», передано около 6000 гектар земли на территории, подведомственной Вилинскому и Песчановскому сельсоветам, «не является окончательным судебным разбирательством».
«Земля, которая распаевана и находится в собственности пайщиков, не достанется никогда агрофирме, – отметил Ильми Умеров и добавил, – там (в селе Вилино и Песчаное – КИА) будут волнения, протесты. Землю у людей все равно не заберут».
По мнению главы РГА, чтобы лишить пайщиков их участков, представителям «Агрофирмы «Крым» придется судиться отдельно с каждым селянином, земельный надел которого включен в уставной фонд предприятия. «Забрать нереально землю, нужно у каждого пайщика в индивидуальном порядке отдельным решением суда забирать землю, поэтому СЗАО «Агрофирма «Крым» придется пройти все, чтобы отменить решение по каждому земельному паю в индивидуальном порядке. Ведь в уставном фонде агрофирмы оказались земельные паи 1600 пайщиков, а это нужно 1600 решений, только чтобы паи забрать. Поэтому я думаю, что, в конце концов, эта агрофирма где-то должна «захлебнуться», – заверил Ильми Умеров.
Помимо того, он считает, что созданная в октябре по инициативе крымских республиканских властей специальная рабочая группа (в состав которой вошли работники прокуратуры, милиции и т.п.) по проверке деятельности агрофирмы добьется результатов и не позволит предприятию нарушать закон. «Я думаю, что и Бахчисарайские районные службы тоже в стороне не будут находиться. Ведь у «Агрофирмы «Крым» очень много проблем по налоговой части: в аренде за паи, по заработной плате, особенно с Пенсионным фондом», – рассказал Ильми Умеров. При этом резюмировал, что «агрофирма теперь все круги ада пройдет».
СПРАВКА. СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели им. Сталина (сельскохозяйственная артель им. Сталина – сельскохозяйственная артель им. XXII съезда КПСС – КП агрофирма «Крым» – СЗАО «Агрофирма «Крым»). Основным видом деятельности хозяйства являлось выращивание фруктов и винограда. Использование земель до момента их передачи в коллективную собственность осуществлялось на основании государственного акта на пользование землей вышеуказанной артелью № 600301 от 15 апреля 1969 года. В коллективную собственность участки были переданы 26 января 1999 года на основании решений Вилинского и Песчановского сельских советов. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью КП агрофирмы «Крым». В настоящий момент вышеуказанные земельные участки в порядке правопреемства переданы в собственность СЗАО «Агрофирма «Крым». Пайщики вышеуказанных советов данное решение считают нелегитимным.
4 ноября состоялось судебное заседание в последней, высшей инстанции, – Верховном суде Украины – которая приняла решение отказать в удовлетворении судебного иска земельных пайщиков сел Вилино и Песчаное.