Джемилев раскритиковал при представителе ОБСЕ несовершенство проекта закона о правах депортированных

Председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев
считает, что «подход авторов» законопроекта «О восстановлении прав лиц,
депортированных по национальному признаку» не позволяет полностью
раскрыть правовую оценку «совершенных советским режимом преступлений
против целостного крымскотатарского народа». Об этом Мустафа Джемилев
сообщил вчера в ходе встречи с Верховным комиссаром Организации по
безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств
Кнутом Воллебеком, передает пресс-служба меджлиса. Как отметили в пресс-службе, лидер крымских татар также считает, что законопроект не позволяет «определить полный масштаб последствий этих преступлений и предложить конкретные механизмы по их устранению».
В пресс-службе рассказали, что стороны пришли к общему мнению: «без урегулирования коллективных прав целостного народа трудно рассчитывать на эффективное восстановление индивидуальных прав репатриантов». В связи с этим Кнут Воллебек предложил провести заседание «круглого стола» с участием представителей власти, меджлиса и международных экспертов «с целью выработки единых подходов, закладываемых в основу законопроектов, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа».
По информации пресс-службы, в ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, связанные «с современным положением крымскотатарского народа в Украине». Особое внимание было уделено проблеме правового обеспечения процесса возвращения, обустройства и восстановления прав крымских татар, особенностям языковой политики в Украине и др. В частности, Верховный комиссар ОБСЕ был проинформирован «о возникших в последние месяцы текущего года новых препятствиях в выезде крымских татар из Узбекистана». Так, по словам руководителя отдела внешних связей меджлиса Али Хамзина, «данная проблема» «была доведена до ведома высшего руководства Украины, а также международных экспертов, однако препятствия для выезда крымских татар, изъявивших желание возвратиться на свою Родину, не устранены и сегодня». В связи с этим Али Хамзин предложил представителям ОБСЕ инициировать проведение в Узбекистане «обсуждения положения крымских татар, все еще вынужденных проживать в местах депортации».
Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.