Цеков не понимает, о каких дополнительных правах говорится в проекте закона о депортированных

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, глава Русской
общины Крыма Сергей Цеков не понимает, о каких дополнительных правах
для крымскотатарского населения говорится в проекте закона «О
восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Об
этом первый зампред сообщил в ходе встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ
по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, передает
пресс-служба РОК. Как сообщает пресс-служба, по словам Сергея Цекова, прибывшие в АРК репатрианты из числа крымских татар «пользуются всеми гражданскими правами, широко представлены в органах власти автономии, а их обеспеченность земельными участками в целом превосходит обеспеченность землей славянского населения Крыма». Поэтому, по мнению первого зампреда, речь должна идти не о принятии нового закона о восстановлении прав депортированных, а о внесении поправок в уже принятый закон о реабилитации жертв политических репрессий. В частности, с помощью поправок необходимо уточнить само понятие «депортированный».
Как отметили в пресс-службе, Сергей Цеков также считает, что в основу межнациональных отношений в Крыму и Украине «должен быть положен принцип гражданского равенства, а не принцип национального эгоизма».
Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.