В крымском центре занятости считают, что экономический кризис не повлиял на рынок труда в АРК

В Крымском республиканском центре занятости заверяют, что экономический
кризис, сложившийся в стране, не повлиял на рынок труда в автономии. Об
этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в
отделе организационной работы, взаимодействия с социальными партнерами
и общественностью КРЦЗ. «Сегодня на рынке труда автономии мы не наблюдаем каких-либо изменений, связанных с экономическим кризисом», – отметили в отделе.
По информации центра занятости, увеличение безработных в осенне-зимний период связано, в первую очередь, с сезонным характером деятельности большинства крымских предприятий. «По окончанию курортного сезона закрываются многие гостиничные комплексы, пансионаты, учреждения общественного питания, торговые точки. Естественно, это в некоторой степени повышает процент безработицы в Крыму. Но эти процессы – естественны», – пояснили в отделе. И рассказали: «В последние годы в Крыму наблюдается снижение количества безработных. Вот, к примеру, за 9 месяцев этого года численность незанятых граждан, состоявших на учете, составила 63,8 тыс. человек, из них безработных – 39,2 тыс. По Украине это четвертый показатель».
В центре занятости также сообщили, что в текущем году наибольшая численность безработных наблюдается в Джанкойском районе (на учете состоит 2931 человек) и Керченском регионе (2805 человек). «Также тяжело с трудоустройством в Кировском районе – 2783 безработных», – резюмировали в отделе.