В Крыму должны учитываться интересы всех этносов, населяющих полуостров, – считает Плакида

В Крыму должны учитываться интересы всех этносов, населяющих
полуостров. Об этом Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида
сообщил в ходе встречи с представителями ОБСЕ, передает помощник главы
Совмина – пресс-секретарь Александр Звездин. По его информации, в Крыму проживают представители более 100 национальностей, в числе которых – 264 тысячи крымских татар и 4,3 тысячи армян, болгар, греков и немцев. «Следовательно, в республике должны гармонично сочетаться как интересы русскоязычного населения, составляющего большинство, так и всех этносов, населяющих полуостров», – отметил Виктор Плакида в беседе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.
Помимо того, глава крымского правительства сообщил гостям о том, что в крымских школах нет ограничений при выборе языка обучения. Так, в настоящее время на полуострове функционирует 15 школ с обучением на крымскотатарском языке, еще в 62 школах есть классы с обучением на данном языке. Таким образом, 87% крымскотатарских детей по желанию родителей изучают родной язык. В соответствии с потребностями населения увеличивается и количество классов с государственным языком обучения.
Глава правительства сообщил, что в рамках действующих программ осуществляется выделение депортированным гражданам земельных участков для индивидуального строительства, а также квартир за счет средств республиканского и местных бюджетов городов и районов Крыма. Так, в нынешнем году в Симферопольском районе было выделено 1084 га земли с целью предоставления земельных участков депортированным. Органы власти автономии планомерно решают задачи обустройства мест компактного проживания крымских татар, строительства дорог с твердым покрытием, водоснабжения, электрификации и газификации.
Председатель Совмина также проинформировал представителей ОБСЕ о том, что в настоящее время завершается работа по составлению единого реестра депортированных граждан, что позволит «определить число граждан, нуждающихся в помощи, и эффективно решить вопросы их обустройства».