Власти Симферополя обязали «кабельщиков» продолжать ретрансляцию российских каналов

Симферопольский горсовет обязал операторов и провайдеров программных
услуг продолжать ретрансляцию российских каналов в кабельных сетях
крымской столицы до вынесения решения Конституционного суда Украины по
этому вопросу. Такое решение было принято на внеочередной сессии мэрии
7 ноября. Как отмечено в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, решение принято по результатам анализа ситуации, сложившейся в результате исполнения телерадиокомпаниями решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о запрете ретрансляции российских каналов. При этом симферопольские депутаты считают, что действия Нацсовета, отдельных операторов и провайдеров программных услуг по приостановке ретрансляции международных телеканалов «нарушают и ограничивают конституционные права граждан Украины, приводят к ухудшению общественно-политической ситуации в регионе и провоцируют конфликты по национальным и языковым признакам».
В связи с этим депутаты решили «обязать телерадиокомпании, действующие на территории Симферополя, продолжить ретрансляцию международных версий российских телеканалов в объеме по состоянию на 30.09.2008 года».
Согласно решению, данный документ будет направлен в Верховную Раду АРК и Нацсовет.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура», РЕН ТВ и другие.
Данное решение Нацсовета вызвало неоднозначную реакцию в регионах Украины, что привело к принятию соответствующих постановлений ряда местных региональных органов власти, призывающих бойкотировать решение Нацсовета.