Восемь районов Крыма подписали договоры об участии во второй фазе программы ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» (ФОТО)

Сегодня в Джанкое на выездном заседании Координационного совета по проекту Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» состоялось подписание договоров о партнерстве с рядом районов АРК.В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Константин Бахарев, постоянный представитель ПРООН в Украине Оливье Адам, международный менеджер проекта в Украине Джейсингх Сах, глава Джанкойской райгосадминистрации Александр Сидоренко, глава райсовета Елена Черникова и другие.В частности, договоры были подписаны с представителями Нижнегорского, Симферопольского, Джанкойского, Кировского, Красноперекопского, Первомайского, Сакского, Белогорского районов.Константин Бахарев заверил, что власти автономии окажут всю необходимую консультативную, информационную и организационную помощь. «Наша задача – стать связующим звеном, с одной стороны, между донорскими программами, в частности, проектом «Местное развитие, ориентированное на громаду», а также районами, которые были отобраны для участия во второй фазе проекта и территориальными громадами», – сказал первый зампред.Он сообщил, что второй этап проекта будет реализовываться в течение четырех лет. «Надеюсь на то, что по итогам ближайших четырех лет, когда мы будем подводить результаты реализации второй фазы проекта МРГ в Крыму, мы сможем констатировать, что очень многие актуальные проблемы развития территории совместными усилиями <...> удастся решить», – сказал Константин Бахарев.Оливье Адам отметил, что заключение договоров проходит в рамках второго этапа реализации проекта. «В первой фазе в Крыму было реализовано 45 микропроектов громад, надеемся, что во второй фазе мы реализуем 60 проектов», – напомнил представитель ПРООН.

Напомним, совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» начал деятельность в Крыму в мае 2008 года. В рамках первой фазы проекта (2008–2010 гг.) в 8 районах автономии было реализовано 45 микропроектов на сумму более 7 млн грн.Вторая фаза рассчитана на 2011– 2015 годы. Бюджет проекта в Украине составит 17,1 млн евро.