Горсовет Симферополя действовал законно, призывая не выполнять решение Нацсовета по ТВ и РВ – Блинов

Секретарь Симферопольского горсовета Владимир Блинов считает, что
принятое на сегодняшней сессии решение о продолжении ретрансляции
российских каналов в кабельных сетях крымской столицы является
законным. Об этом Владимир Блинов сообщил журналистам в Симферополе 7
ноября. «Мы базируемся на законе о местном самоуправлении, наша главная функция и задача – решить интересы членов территориальной громады или, проще говоря, жителей города Симферополя, в том числе на получение информации на родном языке», – отметил секретарь горсовета. И добавил: «Сообразуясь с целым рядом статей Конституции АРК, законом о местном самоуправлении, мы правомочны подобные решения принимать и настаивать на том, чтобы не нарушались права наших граждан».
По мнению Владимира Блинова, решение горсовета Симферополя позволит кабельным операторам более смело отстаивать свои интересы в судах.
Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
Сегодня на сессии Симферопольского горсовета депутаты приняли решение обязать операторов и провайдеров программных услуг продолжать ретрансляцию российских каналов в кабельных сетях крымской столицы до вынесения решения Конституционного суда Украины по этому вопросу.