В Крыму планируется создать современные хосписы

В Крыму планируется создать хосписы, которые будут соответствовать международным стандартам. Об этом сообщил председатель правления Всеукраинской общественной организации «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» Василий Князевич на пресс-конференции в Симферополе 15 сентября.

Василий Князевич отметил, что создание хосписов планируется в рамках реализации разрабатываемой государственной программы по оказанию паллиативной и хосписной помощи.И добавил, что в программе будут учтены особенности каждого региона. «В частности, Крым имеет проблемы с продолжительностью жизни, ростом онкологических заболеваний», – отметил Василий Князевич.

По его словам, программа будет предусматривать создание отдельных лечебных учреждений и специализированных отделений по оказанию различных видов медицинской помощи, прочее. Мероприятия документа будут реализовываться в течение 10–15 лет.

В то же время заместитель министра здравоохранения АРК Татьяна Бабич заявила, что программа позволит крымчанам получать высокоспециализированную помощь.«В программе будет предусмотрено развитие хосписного движения и создание хосписов в разных регионах Крыма, чтобы давать нужную помощь и приближать пациентов к их родному дому, чтобы их родственники могли посещать и помогать им», – добавила замминистра.