В Крыму утвердили мероприятия по проведению военно-исторической реконструкции «Альминское дело»

В Крыму утверждены мероприятия по подготовке и проведению 25 сентября военно-исторической реконструкции «Альминское дело». Соответствующее решение было принято на заседании Организационного комитета Верховной Рады АРК по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, в Симферополе 16 сентября.

В частности, заведующий мемориалом «Поле Альминского сражения» Бахчисарайского историко-культурного заповедника Сергей Сундуков рассказал, что сейчас подготовка к мероприятию находится в завершающей фазе. «На сегодняшний день мы подготовили территорию, на которой будет происходить реконструкция сражения. Заканчивается подготовка часовни к ее освящению, она будет закончена 20-го числа», – отметил Сергей Сундуков.

И добавил, что для дежурства уже заказаны пожарная машина и карета «скорой помощи». При этом в нынешнем году мероприятие будут озвучивать профессиональные артисты.В то же время первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев отметил, что проведение реконструкции имеет большое значение, так как позволяет воспитать в молодежи патриотизм и гордость за героическое прошлое предков.«Крымская война, на мой взгляд, является одной из наиболее важных и интересных страниц в истории Крыма», – сказал первый зампред.

Напомним, 25 сентября в районе села Вилино Бахчисарайского района состоится военно-историческая реконструкция «Альминское дело».СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение в Крымской войне (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего села Вилино Бахчисарайского района).