Англичан и французов снова ждут в Крыму на реконструкцию Альминского сражения

Военно-историческая реконструкция «Альминское дело» должна заинтересовать гостей из дальнего зарубежья. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев на заседании организационного комитета Верховной Рады АРК по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, в Симферополе 16 сентября.

«Мы планируем, чтобы это было очень резонансным мероприятием в плане привлечения туристов, в плане того, чтобы заинтересовать гостей из дальнего зарубежья, в первую очередь, конечно же, из Англии и Франции, которые принимали участие в его действиях в Крымской войне», – сказал Константин Бахарев.И добавил, что Крыму не должно быть стыдно «за ту картинку, которую будут показывать по мировым телевизионным каналам».

Напомним, 25 сентября в районе села Вилино Бахчисарайского района состоится военно-историческая реконструкция «Альминское дело».

СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение в Крымской войне (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего села Вилино Бахчисарайского района).