Вступление в ЕС обязывает соблюдать определенные правила и принципы, – Константинов

Вступление в Европейский Союз – это, прежде всего, соблюдение определенных правил и принципов. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов во время 8-й Ялтинской ежегодной встречи в Ялте 17 сентября.

«Сегодня шла довольно бурная дискуссия. Евросоюз дал четко понять, что вступление в ЕС – это, прежде всего, соблюдение определенных правил и принципов. А это всегда дается крайне сложно», – сказал глава ВР АРК.По его мнению, в связи с этим инициированные Президентом Украины Виктором Януковичем реформы «как раз являются тем прямым путем к евроинтеграции». «Ведь что такое Европейский Союз? Это жизнь по более высоким стандартам. Это не просто объединение границ или безвизовый режим», – подчеркнул Владимир Константинов.«На самом деле изменение принципов людей, большая демократизация, большая открытость, реформы в социальной и бюджетной сфере и т. д. – все это нужно нам вне зависимости от того, куда бы мы не шли. Жесткое соблюдение этих стандартов – главный на сегодня постулат», – сказал Владимир Константинов.

В то же время он отметил, что евроинтеграция даст нам активный обмен товарами и туристами. «Самое важное, что нам может дать евроинтеграция, – это чтобы жизнь людей в реальности изменилась к лучшему, не в каких-то аморфных теориях, а на практике», – подчеркнул глава ВР АРК.

Напомним, с 15 по 18 сентября в Ялте (в Ливадийском дворце) проходит 8-я Ялтинская ежегодная встреча (YES).