В Симферополе приостановлено финансирование проекта по досмотру за бывшими узниками концлагерей

В Симферопольском городском обществе «Круг друзей Симферополь –
Хайдельберг» приостановлено финансирование проекта «Наш дом»,
направленного на досмотр за бывшими узниками концлагерей. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель
председателя правления Симферопольского городского общества «Круг
друзей Симферополь – Хайдельберг» Любовь Зыско.По ее информации, пять лет назад общество выиграло грант на реализацию проекта «Наш дом», по которому бывшим узникам оказывались бесплатные социальные услуги. «Теперь наша задача – найти средства в каких-то долях от спонсоров любых структур, которые в этом заинтересованы», – отметила Любовь Зыско.
Как она рассказала, ранее финансовую поддержку проекта оказывали представители берлинского фонда Хайдельберга (город-побратим Симферополя) и исполком крымской столицы. В настоящее время немецкие спонсоры ждут от центра «каких-то предложений», а симферопольский исполком еще не утвердил бюджет на следующий год. В связи с этим представители общества «Круг друзей Симферополь – Хайдельберг» ищут спонсоров, но пока безрезультатно: «Мы пишем письма во все инстанции и фонды. Берлинский фонд готов поддержать проект, но партнеры в Хайдельберге имеют другое мнение».
По информации Любови Зыско, в Симферополе проживает от 600 до 700 бывших узников фашистских концентрационных лагерей. Из них – половина живет в семьях, остальные же нуждаются в дополнительной помощи. «Вот таких мы обслуживали последние два года», – сообщила Любовь Зыско.