Депутаты Алушты не приняли решение по поводу ретрансляции в городе российских каналов

В минувшую пятницу на внеочередной сессии Алуштинского горсовета не
хватило депутатских голосов для принятия проекта решения «О
ретрансляции телевизионных каналов в алуштинских кабельных сетях и
защите прав на информацию жителей г.Алушта». Так, из 44 депутатов горсовета на сессии присутствовали только 25, при этом 22 из них высказались «за», остальные голосовать отказались. Хотя двумя днями ранее, во время «круглого стола» народные избранники и собственники кабельных сетей Алушты обсуждали недавнее решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, запрещающее ретрансляцию неадаптированных российских программ в Украине. На этом заседании был принят проект решения Алуштинского горсовета, который должен был защитить интересы населения. Этот проект решения и был вынесен на сессию.
В связи с тем, что народные избранники не проголосовали за данный документ, его инициатор – депутат Юрий Курточкин – отметил: «Могу успокоить избирателей: кабельщики нас заверили, что отключать российские каналы пока не будут. За невыполнение требований Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию операторов кабельного телевидения могут лишить лицензии на осуществление деятельности, поэтому все же крайне необходимо решением горсовета защитить наши городские телерадиокомпании в данной ситуации».
Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.