Нацсовет не может обвинять горсовет Феодосии в превышении полномочий – депутат

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не
может обвинять депутатов Феодосийского городского совета в превышении
своих полномочий. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил городской депутат Александр Раецкий, комментируя
намерение Нацсовета обратиться в Генпрокуратуру по поводу превышения
полномочий органами местной власти (в том числе – Феодосии), которые,
по мнению Нацсовета, вмешались в сферу его компетенции. По словам Александра Раецкого, на последней сессии Феодосийского горсовета действительно было принято обращение к Нацсовету с призывом отменить решение о прекращении ретрансляции некоторых российских каналов в кабельной сети Украины. «Данное решение Нацсовета не только не соответствует положениям Конституции Украины, но также и ущемляет права русского населения, проживающего в Крыму и в Феодосии в частности», – отметил Александр Раецкий. И добавил, что после сессии горсовета также было направлено обращение местным кабельным провайдерам с просьбой не выполнять решение Нацсовета Украины.
При этом, по мнению Александра Раецкого, нет никаких оснований для обвинения депутатов Феодосийского городского совета в превышении своих полномочий, так как, согласно регламенту мэрии, депутаты вправе принимать любые обращения, не содержащие антиконституционных призывов.
Александр Раецкий пообещал, что феодосийские депутаты намерены и в дальнейшем в законном порядке продолжать работу по недопущению запрета ретрансляции российских телеканалов на территории города.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура», РЕН ТВ и другие. Данное решение Нацсовета вызвало неоднозначную реакцию в регионах Украины, что привело к принятию соответствующих постановлений ряда местных региональных органов власти, призывающих бойкотировать решение Нацсовета.
В свою очередь Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выразил намерение обратиться в Генеральную прокуратуру страны по поводу превышения полномочий органами местной власти (в том числе – Феодосии), которые, по мнению Нацсовета, вмешались в сферу его компетенции.