В Ялте в конкурсе проектов памятника Пушкину победил симферопольский художник

Сегодня в Ялтинском исполкоме был определен победитель конкурса
проектов памятника А.С. Пушкину, которым стал симферопольский скульптор
Виктор Гордеев, представивший великого поэта стоящим и прислонившимся к
балюстраде. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила
пресс-секретарь ялтинского мэра Татьяна Агаркова. По ее информации, всего во второй этап прошли четыре работы скульпторов Виктора Гордеева, Юрия Марчинского, Владимира Жолкиевского с соавтором и Анатолия Вознюка. После длительных обсуждений «достоинств и недостатков проектов» жюри под председательством мэра Ялты Сергея Брайко провело закрытое голосование, по итогам которого победителем стал вышеуказанный проект. 
Как рассказала Татьяна Агаркова, члены жюри выдвинули требование к автору: создать памятник не в бронзе, а в мраморе. «Стоимость памятника в бронзе определена – не выше 200 тыс. грн. В мраморе памятник выйдет немного дороже, но, по мнению известного художника Сергея Бочарова, этот материал будет символизировать чистоту и благородство», – отметила пресс-секретарь. И добавила, что Виктор Гордеев «полностью согласен с мнением коллеги и надеется, что работа над памятником займет не более года».
Напомним, конкурс проектов памятника А.С. Пушкину был объявлен летом этого года. Изначально на рассмотрение поступило 10 работ из различных регионов Крыма, Украины и России. Макеты памятников были представлены ялтинцам на выставке в холле исполкома. После подведения первых итогов авторам лучших работ был дан месяц на доработку и усовершенствование проектов.
СПРАВКА. Виктор Гордеев – заслуженный художник Украины и АРК, автор памятников Александру Суворову и Петру Чайковскому в Симферополе.