Хозсуд отменил решение, по которому у детского санатория им.Боброва оставалось только 42% территории

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационное
представление Прокуратуры Крыма и отменил решение, согласно которому в
пользовании детского специализированного санатория им. Боброва (г.
Алупка) оставалось только 42% его территории. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. По данным пресс-службы, «высшая кассационная инстанция признала, что размер земельного участка санатория в 4,8 га (вместо 11,2), который счел достаточным для здравницы Алупкинский горсовет, установлен совершенно безосновательно». В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение.
Как напомнили в пресс-службе, процесс корректировки границ земельного участка, на котором располагается детский санаторий, начался в конце прошлого года. Тогда депутаты Алупки своим решением отменили государственный акт санатория на право пользования землей и изъяли у оздоровительного учреждения 6,1 га, позволив оформить документы только на 5,1 га. Более того, затем право на корректировку границ горсовет решил отстаивать в суде, при этом отрезав у здравницы еще часть земли.
Напомним, в 90-х годах руководство здравницы разрешило своим сотрудникам разбить огороды на той территории, которая не была застроена. После чего люди обратились в горсовет с просьбой ее узаконить. Однако нынешнее руководство санатория выступило против. На 8-й внеочередной сессии депутаты приняли решение изъять порядка 6 га из пользования санатория и передать жителям, которые уже получили разрешения на проекты землеотводов.
СПРАВКА. В санатории имени Боброва находятся дети в возрасте от 2 до 14 лет. Учреждение работает круглый год и специализируется на лечении костно-суставного туберкулеза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.