За 10 месяцев различными видами транспорта АРК перевезено 221 млн пассажиров – данные статистики

За 10 месяцев текущего года различными видами пассажирского транспорта
Крыма воспользовалось более 221 млн граждан, что на 9% больше, чем за
аналогичный период предыдущего года. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК. По данным статистики, за указанный период автобусами было перевезено 113 млн человек. Наибольшие объемы перевозок обеспечивают перевозчики Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме автомобильных пассажирских перевозок составил 69%. В этом секторе транспортных услуг большую часть (67%) перевозок выполняют частные транспортные операторы. На конец прошлого месяца услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугородном сообщениях оказывало более 400 предпринимателей, в собственности которых находится 1,6 тысячи единиц подвижного состава.
В управлении статистики отметили, что за указанный период электротранспортом было перевезено более 86 млн пассажиров (около 40% всего объема пассажироперевозок). Основные перевозки (95%) выполнены во внутригородском сообщении: троллейбусное движение организовано в Симферополе, Алуште, Ялте, Керчи, трамвайное – в Евпатории. При этом правом льготного проезда в общественном транспорте пользуются почти 71% общего количества перевезенных электротранспортом пассажиров.
Как рассказали в управлении статистики, на уровне января–октября прошлого года осталось количество пассажиров, воспользовавшихся услугами железнодорожного транспорта Крыма: за 10 месяцев текущего года было перевезено 20,6 млн человек. На 13%, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, сократились объемы пассажироперевозок морским транспортом: за 10 месяцев – 1,1 млн человек. В основном перевозки таким видом транспорта выполнялись в зарубежном сообщении (98%). Кроме того, за указанный период из аэропортов автономии было отправлено 393 тыс. и прибыло 391 тыс. пассажиров. Оба показателя выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 16 и 15% соответственно.