В этом году в рамках программы «Собственный дом» с жителями сел составлено 182 кредитных договора

За истекший период текущего года в рамках Республиканской программы
«Собственный дом» с индивидуальными сельскими застройщиками составлено
182 кредитных договора на сумму 6160 тыс. грн. Об этом сообщает
пресс-служба Министерства аграрной политики АРК.По данным пресс-службы, в том числе на покупку готового жилья было составлено 19 договоров, на газификацию – 151, на покупку строительных материалов – 1, на строительство нового жилья – 5, на дострой – 3, на реконструкцию – 3. В частности, кредиты предоставлены жителям Белогорского (1), Кировского (18), Красногвардейского (41), Нижнегорского (13), Раздольненского (100), Сакского (2), Симферопольского районов (7).
По информации пресс-службы, с начала реализации программы льготными кредитами воспользовались 682 селянина на общую сумму 17338 тыс. грн, в том числе молодых и многодетных семей – 147 (8346,6 тыс. грн).
СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, рассчитана на период до 2010 года. Программа нацелена на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.