Жилин советует Фомушкину не заниматься искажением фактов о проведении уроков памяти жертв Голодомора

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по науке и
образованию Анатолий Жилин советует руководителю Крымской организации
Украинской народной партии Олегу Фомушкину не заниматься демагогией и
искажением фактов. Об этом Анатолий Жилин сообщил корреспонденту
Крымского информационного агентства, комментируя заявление о том, что
глава ПК якобы призывал крымские школы бойкотировать проведение уроков
«Памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине». «Это искажение сути моего заявления, ведь я совсем о другом говорил. Я говорил, что эти уроки пройдут, но надо, чтобы их преподаватели проводили объективно, не политизировав ситуацию, а рассказали так, как она на самом деле была, – отметил Анатолий Жилин и добавил, – я не призывал, чтобы такие уроки не проходили. А вот почему они исказили текст, мне трудно сказать».
По словам главы ПК, он также не говорил о том, что Министерство образования и науки АРК считает версию официального Киева по Голодомору не соответствующей действительности: «Я говорил, что мы не станем в угоду чьим-то политическим амбициям преподавать в школах сфабрикованные истории и стихи. Голодомор – это трагедия, но социальная. Никакого геноцида нет, и Россия не имеет к этому никакого отношения. Трактовать историю в угоду национал-популистским интересам в крымских школах мы не позволим».
По мнению Анатолия Жилина, в дальнейшем прежде, чем делать политические заявления, глава крымской УНП должен проверить факты, а не заниматься продолжением их искажения.
Напомним, сегодня на сайте Украинской народной партии появилось заявление лидера крымской организации УНП Олега Фомушкина, в котором говорится, что «саботаж проведения урока «Памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине» в Крыму должен привести к отставке правительства полуострова и введению прямого президентского правления». При этом, делая подобное умозаключение, Олег Фомушкин ссылается на заявление председателя Постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Анатолия Жилина, который якобы заявил, что «в крымских учебных заведениях не будут проводиться уроки памяти Голодомора, поскольку Минобразования Крыма считает, что официальная версия о событиях 1932-33 годов не отвечает действительности».