По данным опроса, 16% крымчан не удовлетворены действующей системой налогообложения

По данным опроса, проведенного сотрудниками налоговых органов и
Ассоциации плательщиков налогов Украины, 16% крымчан не удовлетворены
действующей системой налогообложения в стране. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной
налоговой администрации в АРК. При этом, по данным пресс-службы, 43% опрошенных жителей полуострова удовлетворены действующей системой налогообложения в Украине, 40% – оценивают ее на «отлично» и «хорошо».
В пресс-службе рассказали, что, по результатам крымского анкетирования, 67% респондентов положительно оценили деятельность налоговой службы АРК, 30% –удовлетворительно, 3% – плохо. По мнению 64% опрошенных, отношения между налогоплательщиками и налоговой службой в текущем году улучшились, а 5% отметили ухудшение таких отношений. Помимо того, на вопрос: «Стоит ли оставить действующую упрощенную систему налогообложения?» – утвердительно ответили 65% опрошенных крымчан, 13% – высказались против такой системы, 23% – не смогли ответить на заданный вопрос.
Как отметили в пресс-службе, по данным опроса, 24% граждан, проживающих в Крыму, хотели бы получать практическую помощь от Ассоциации плательщиков налогов Украины в виде проведения семинаров, 30% – в виде юридической помощи по вопросам налогообложения, 12% – в виде консультаций по заполнению налоговой отчетности. При этом не нуждаются в оказании практической помощи 27% опрошенных.
СПРАВКА. Опрос относительно оценки действующей системы налогообложения и деятельности органов Государственной налоговой службы проводится в Украине ежегодно.
В текущем году в опросе приняли участие 773 налогоплательщика, в том числе 11% – члены Ассоциации налогоплательщиков Украины. Из общего количества респондентов 63% находятся в возрасте от 30 до 49 лет, 90% – имеют среднее специальное или высшее образование, 65% – позиционируют себя как предприниматели, руководители и бухгалтеры предприятий.