В этом году в Крыму спрос на услуги грузового транспорта возрос на 4% – данные статистики

За 10 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом
прошлого года, в Крыму на 4% возрос спрос на услуги грузового
транспортного комплекса. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в Главном управлении статистики в АРК. По данным ведомства, с начала текущего года грузовым транспортом республики перевезено 11,6 млн тонн грузов. При этом железнодорожный транспорт выполнил 57% грузоперевозок и 88% транспортной работы. Так, с начала года данным видом транспорта было перевезено 6,6 млн тонн грузов, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
В управлении статистики отметили, что, по сравнению с указанным периодом прошлого года, объем автомобильных грузоперевозок на коммерческой основе увеличился на 3%: заказчикам данных услуг доставлено 3 млн тонн грузов. Услуги по перевозке грузов на индивидуальных грузовых автомобилях, в соответствии с полученной лицензией, оказывали более 500 частных транспортных операторов.
Как сообщили в управлении статистики, за указанный период предприятия морского транспорта увеличили объем перевозки грузов на 9%. Заказчикам было доставлено 890 тыс. тонн, большая доля которых (71%) приходится на внутреннее сообщение. При этом крымские порты переработали около 11 млн тонн грузов, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную часть грузопотока составили сухогрузы – 85%.
Кроме того, по информации управления статистики, за анализируемый период на 19% сократился объем перевалки транзитных грузов. Наряду с этим наблюдался рост объемов переработки экспортных (на 8%), импортных грузов (на 29%) и грузов внутреннего сообщения (в 1,4 раза).