Тимошенко вынесен справедливый приговор, – считает крымский политолог

Печерский районный суд Киева вынес справедливое решение, приговорив экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Приговор вполне ожидаемый, логичный, есть состав преступления и есть справедливость наказания. Суд проявил принципиальность и доказал, что может судить не только простых граждан», – сказал Александр Форманчук.

При этом, по его мнению, Юлии Тимошенко не придется отбывать срок за решеткой, так как в скором времени с поправками будет принят закон о декриминализации экономических преступлений, по которому экс-премьер-министра амнистируют. «Вероятнее всего, Юлия Тимошенко отсидит часть срока, до принятия закона, это может быть месяц, максимум до нового года, но эта амнистия не дает ей права участвовать в следующих парламентских выборах, что может вызвать недовольство со стороны европейских структур», – отметил Александр Форманчук.

Он также прогнозирует всплеск политических спекуляций, в том числе на международном уровне из-за приговора  Юлии Тимошенко.

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд признал Юлию Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск НАК «Нефтегаз Украины», обязав Юлию Тимошенко возместить убытки компании, нанесенные в результате превышения полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, в объеме 1,516 млрд грн, а также постановил отобрать жилье.В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что не согласна с приговором и обжалует его в Европейском суде по правам человека.Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу инициированный главой государства Виктором Януковичем проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты, которым предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере не лишать свободы, а штрафовать. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.При этом в законопроекте отсутствует ст. 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Юлию Тимошенко. Возможно эта статья появится после внесения поправок.