Большинство симферопольцев поддерживают арест Тимошенко, – данные исследования

Решение Печерского районного суда Киева, который приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет, поддерживают 75,3% симферопольцев. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Крымской республиканской организацией ВМОО «Союз молодых политологов Украины».

Так, согласно исследованию, из указанного числа респондентов полностью поддерживают решение суда 39,8% человек, больше поддерживают, чем не поддерживают – 60,2%. В то же время не согласны с таким вердиктом 15% опрошенных, из них 57,4% – полностью не поддерживают, 42,6% – больше не поддерживают, чем поддерживают.По данным исследования, 9,7% симферопольцев затруднились ответить на данный вопрос.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд признал Юлию Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск НАК «Нефтегаз Украины», обязав Юлию Тимошенко возместить убытки компании, нанесенные в результате превышения полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, в объеме 1,516 млрд грн, а также постановил отобрать жилье.В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что не согласна с приговором и обжалует его в Европейском суде по правам человека.СПРАВКА. Социологическое исследование «Оценка жителями Симферополя решения суда по делу Тимошенко» проводилось Крымской республиканской организацией ВМОО «Союз молодых политологов Украины» 12 октября методом уличного интервьюирования. В ходе исследования были опрошены 700 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.