Арест счетов горисполкома Алушты из-за ОАО «Электрон» привел к долгам перед предприятиями города

Арест счетов Алуштинского горисполкома Государственной исполнительной
службой АРК в связи с судебной тяжбой с ОАО ПМСП «Электрон» привел к
кредиторской задолженности перед многими предприятиями и организациями
города. Об этом сообщила заместитель городского головы Алушты Светлана
Залужная на пресс-конференции 11 ноября. «Если говорить об основных проблемах, которые в результате этого возникли, то это, в первую очередь, долги за информационное обслуживание деятельности Алуштинского горсовета, за услуги по программному обеспечению, обслуживанию городского сайта, за услуги охраны. Долги исполкома за услуги по захоронению безродных граждан уже составляют более 7 тыс. грн. Перед коммунальным предприятием «Благоустройство города» общая сумма задолженности составила более 96 тысяч гривен.  За капитальный ремонт домов город должен около 14 тысяч. 190 тысяч гривен должны за детские игровые комплексы и детские карусели, которые уже поставлены в город, но мы не можем оплатить их стоимость. За выполненные уже работы по капитальному ремонту дорог наши долги составляют 135 тысяч гривен», – подчеркнула Светлана Залужная.
При этом, как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель начальника юридического управления Алуштинского горсовета Юрий Кукушкин, расчетные счета были арестованы еще в августе. Однако, по мнению замначальника, продолжение ареста не имеет под собой законных оснований. «Сохранение ареста абсолютно незаконно по той причине, что постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины судебные решения первой и второй инстанций были отменены. Согласно Закону «Об исполнительном производстве» при такой ситуации арест должен был быть снят незамедлительно, а исполнительное производство закончено», – уточнил Юрий Кукушкин. И добавил, что этого до сих пор не произошло: «На наше заявление об отмене ареста, наложенного на денежные средства исполкома, Государственная исполнительная служба фактически никак не отреагировала. ГИС вынесла незаконное постановление о приостановлении исполнительного производства, приостановленного еще в августе 2008 года».
В связи с этим, по словам замначальника юруправления, городское руководство обратилось в профильные властные структуры, правоохранительные, надзирающие органы с соответствующими жалобами. Также было подано исковое заявление в Административный суд АРК, которое пока не рассмотрено и, соответственно, никакого решения по нему не принято.
При этом участники пресс-конференции не смогли уточнить, когда будет снят арест со счетов. Сейчас этим вопросом занимаются и Прокуратура Крыма, и Служба безопасности Украины, которые выясняют нюансы задержки снятия арестов. В связи с этим участники пресс-конференции резюмировали, что, по их мнению, в настоящее время ГИС АРК нарушает законодательство и права алуштинцев, действуя в интересах «Электрона».
СПАРАВКА. В 80-е годы так называемые «почтовые ящики» оборонной промышленности СССР заключили договор с горисполкомом Алушты и получили участок под строительство. Отселяя с будущего места застройки жильцов, структуры снесли эти дома, стали возводить ряд многоэтажек и построили в городе универсам (долевым участием). После развала Союза два «почтовых ящика» стали структурными подразделениями новосибирского ОАО ПМСП «Электрон». Теперь «Электрон» решил проинвентаризировать собственность в Алуште и пришел к выводу, что город должен ОАО ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры.
По мнению же городских властей, в Алуште «Электрону» принадлежит лишь четыре квартиры в микрорайоне №4, которые не были заселены людьми, и офис в цокольном этаже по ул. 15 Апреля. Предыдущий состав горсовета в 2003 году посчитал это имущество бесхозным и выдал ордера на пустующие квартиры и цоколь.
ОАО ПМСП «Электрон» обратилось в суд, который признал эти действия Алуштинского горсовета не соответствующими закону. Было принято решение о выплате компенсации городом за четыре квартиры и цоколь в общей сумме 496 000 грн.
Но представителям «Электрона» эта сумма показалась недостаточной, и они потребовали компенсации в размере 12 млн. 570 тыс. грн за снесенные ими дома, за построенный Алуште универсам и т.п. Помимо того, к сумме прибавился исполнительный сбор в размере 1 млн 257 тыс. грн.
Так ГИС АРК в августе наложила арест на счета исполкома Алушты.
Постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины от 25 сентября 2008 года судебные решения, в соответствии с которыми был наложен арест на все расчетные счета исполнительного комитета, были отменены и дела направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако аресты со счетов исполкома так и не были сняты.